ALLEMAGNE (BRISEGARD)

Lot 370
Estimation :
500 - 700 EUR
ALLEMAGNE (BRISEGARD)
Chope cylindrique en faïence à décor polychrome d'un personnage à chapeau tricorne agenouillé devant un arbuste devant sa serpette dans un encadrement d'arbres exotiques, le couvercle en étain poinçonné à l'intérieur de trois ponçons (de ville, de maître et une date 170...), son poucier en forme de sphère. XVIIIème siècle H: 25 cm
Mes ordres d'achat