PALERME

Lot 369
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 104EUR
PALERME
Bel et rare grand albarello cylindrique cintré, en faïence, décoré en polychromie dans un large médaillon sur fond de phylactère d'un taureau debout sur un tertre encadré d'une guirlande de fleurs sur fond de feuillages. Triples filets bleus à la base et au col. Fin du XVIème - début du XVIIème siècle (petite craquelure de cuisson au revers, léger cheveu à l'arrière du col et une égrenure) H: 31 cm
Mes ordres d'achat