NEVERS

Lot 366
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 466EUR
NEVERS
Très rare jatte en faïence à bordure contournée à décor patriotique polychrome portant une inscription «Vive les sans-culotte» sur fond de cocarde bleu blanc rouge. Guirlande de fleurs en bordure. Fin du XVIIIème siècle, Epoque Révolutionnaire (un fêle circulaire) Diam: 20 cm
Mes ordres d'achat