NEVERS

Lot 364
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 255EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bordure contournée à décor patriotique polychrome de trois médaillons, l'un avec trois coeurs flammés, le second avec deux épées réunies et le troisième avec deux crosses d'évêque, au milieu une bèche symbolisant le Tiers Etat supportant la couronne royale. Fin du XVIIIème siècle, Epoque Révolutionnaire Diam: 22,5 cm Les trois coeurs flammés signifient que les trois ordres sont réunis autour de la Monarchie. Bibl.: C. BONNET, Faïences révolutionnaires. Collection Louis Heitschel, p 79 N°45. Et J. GARNIER, Faïences Patriotiques, n° IX n°234 p. 96
Mes ordres d'achat