NEVERS

Lot 358
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 893EUR
NEVERS
Rare assiette au «prêtre jureur» en faïence à bordure contournée à décor patriotique polychrome représentant un prêtre debout sur un tertre avec barrière (haie) tenant d'une main la Constitution, elle porte l'inscription «je jure de maintenir de tout mon pouvoir la Constitution &». Ce décor a eu longtemps une interprétation contredite car soit il s'agit d'un prêtre jureur et le texte se lirait ainsi ... et «la haie» ce qui sous entendrait un prêtre hypocrite abjurant en vérité la Constitution; la version plus récente sous-entend que ce prêtre est fidèle à la Constitution. Guirlandes de fleurs et chutes sur l'aile. Fin du XVIIIème siècle, Epoque Révolutionnaire Diam: 23 cm
Mes ordres d'achat