NEVERS

Lot 355
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 531EUR
NEVERS
Rare assiette en faïence à bordure contournée à décor patriotique polychrome représentant la rare inscription dans un médaillon central surmonté d'un ruban noué bleu blanc rouge «l'an premier de. La république Française 1792». Rinceaux fleuris bleus et rouges sur fond blanc en bordure. Fin du XVIIIème siècle, Epoque Révolutionnaire (deux minuscules égrenures en bordure) Diam: 22,5 cm Elle porte au revers les inscriptions: «21 septembre 1792, la convention remplace la législative. La royauté est abolie, la république proclamée, l'an 1 de la liberté commence» Sur une autre étiquette provenance: Adrien Lesur et sur une autre Lefebvre Antiquaire, 55, rue du Cherche-midi.
Mes ordres d'achat