NEVERS

Lot 354
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Résultat : 5 742EUR
NEVERS
Exceptionnelle assiette de «métier» en faïence à bordure contournée, décorée en camaïeu bleue d'une scène avec trois personnages, une femme couronnée assise dans une barque qui tient une carpe d'une main et une anguille de l'autre présentée par un poissonnier en tablier avec couteau et une femme tenant un panier. A leurs pieds, deux casiers en bois remplis de poissons avec l'inscription: «a six livres la carpe et l'anguille moy je n'en veux donner que cent dix sols, 1770» Deuxième moitié du XVIIIème siècle, circa 1770 (égrenures) Diam: 22.5 cm Porte au revers l'étiquette de l'exposition Quatre siècles de faïence française, 27 mars - 23 août 1987, maison de la culture de Nevers. Cette iconographie corporative n'est connue en faïence qu'à quelques exemplaires.
Mes ordres d'achat