Genre de SEVRES

Lot 350
Estimation :
80 - 100 EUR
Genre de SEVRES
Grande tasse litron et soucoupe, décorée de bustes de François Ier, la reine et la duchesse d'Etampes, dans des médaillons sur fond bleu céleste, décorés de rinceaux et feuillages à motifs d'émaux dit «de Coteau». La soucoupe décorée au centre des armes de France surmontées de la couronne royale dans un enca-drement sur l'aile d'émaux de Coteau avec rinceaux dorés sur fond bleu céleste. Au revers fausse marque de Vincennes et Sèvres avec les lettres A et D Travail parisien de la seconde moitié du XIXème siècle (restaurations) H: 7,5 cm
Mes ordres d'achat