Lot 253
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 574EUR
Deux vases en porcelaine montés en lampe et adaptés de bronze en Europe, à l'origine constitué de deux vases cornets et de deux potiches de forme balustre superposés à décor dit «mandarin» de personnages dans des jardins traités en émaux de la famille rose encadré de rinceaux fleuris en bleu sous couverte. Les montures à la base, aux encolures et au col en bronze ciselé et doré à motifs de lions et de têtes de chimères alternées de fleurs, de rinceaux et de chutes. Les porcelaines d'époque QIANLONG (1736 - 1795) (un choc avec fêlures sur un vase). Les montures françaises d'époque Napoléon III H (totale): 50 cm
Mes ordres d'achat