Thèmes liturgiques sur la Mère de Dieu Le... - Lot 39 - Thierry de Maigret

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
Thèmes liturgiques sur la Mère de Dieu
Le haut de l'icône représente la Trinité de l'Ancien Testament entouré des parents de Marie, Saint Joachin et sainte Anne. Deux scènes liturgiques qui glorifient la Vierge, ornent la partie basse; le «Pokrov» ou le voile protecteur de la Vierge et, à côté, la Mère de Dieu «joie de tous les affligés».
Russie XIXème siècle
Tempera sur tissu et bois, manques, petits accidents et de nombreuses restaurations d'usage.
40 x 33 cm
Mes ordres d'achat