Vierge à l'Enfant Cette grande icône de la... - Lot 35 - Thierry de Maigret

Lot 35
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 148EUR
Vierge à l'Enfant Cette grande icône de la Mère de Dieu, serrant contre son coeur, «un Jésus qui joue», est intéressante pour son originalité. Marie nous regarde fixement, elle est majestueuse, dans ce décor et revêtement en métal, sertie de pierres de couleur et de cabochons. En haut, deux anges louent la Vierge. Géorgie ? XVIIIème siècle Tempera sur bois, accidents, usures causées par un nettoyage excessif, fentes et restaurations 69 x 46 cm
Mes ordres d'achat