La Résurrection et la Descente en Enfers... - Lot 30 - Thierry de Maigret

Lot 30
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 510EUR
La Résurrection et la Descente en Enfers et les douze saintes fêtes
La Résurrection de notre Seigneur est entourée de douze petites scènes commençant par la Nativité de Marie, sa Présentation au Temple, l'Annonciation, la Nativité, la Présentation du Christ au Temple, le Baptême, l'Entrée du Christ à Jérusalem, la Transfiguration, l'Ascension, la Trinité, L'Élévation de la Sainte-Croix et la Dormition de la Mère de Dieu.
Russie, fin XVIIIème siècle
Tempera sur bois, restaurations, usures visibles, débuts de fentes et manques
36 x 30 cm
Mes ordres d'achat