Vierge «Joie de tous les affligés» Debout,... - Lot 29 - Thierry de Maigret

Lot 29
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 447EUR
Vierge «Joie de tous les affligés» Debout, inscrite dans une mandorle rayonnante, la Mère de Dieu se trouve au centre de plusieurs groupes d'affligés qui tendent vers elle, leurs suppliques inscrites sur des phylactères. Les anges servent d'intercesseur. Au sommet, sortant de nuées, Dieu le Père bénit des deux mains. Russie, fin XVIIIème Tempera sur bois, restaurations, repeints, usures et petits manques 35,5 x 30 cm
Mes ordres d'achat