Mère de Dieu de Kazan Le succès grandissant... - Lot 24 - Thierry de Maigret

Lot 24
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 380EUR
Mère de Dieu de Kazan Le succès grandissant au XIXème siècle de l'oklad donnera une place moindre à la peinture. Marie dans ce modèle est figurée jusqu'aux épaules et de face, avec la tête légèrement penchée sur son Fils qui bénit de la main droite. Poinçons de Moscou, 1882 maitre essayeur Chebanov et maitre Seem Alexevitch Le maphorion de Marie est orné de perles de rivière et de cristaux. Riza en vermeil, présentée dans un cadre. Huile sur bois, usures 35,5 x 26,5 cm
Mes ordres d'achat