Présentation de la Vierge au Temple Ce beau... - Lot 21 - Thierry de Maigret

Lot 21
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 766EUR
Présentation de la Vierge au Temple
Ce beau thème est emprunté aux évangiles apocryphes. Quand Marie atteignit l'âge de trois ans, ses parents, sainte Anne et Saint Joachin, accompagné par sept vierges, la conduisent au Temple pour la consacrer à Dieu. Elle est accueillie par le grand prêtre Zacharie.
Nord de la Grèce, début XVIIème siècle.
Tempera sur bois, manque la partie gauche de l'icône, restaurations, accidents et usures
39 x 22,5cm
Mes ordres d'achat