Le Prophète Elie Le prophète Elie est très... - Lot 15 - Thierry de Maigret

Lot 15
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 424EUR
Le Prophète Elie
Le prophète Elie est très souvent représenté dans l'iconographie russe, il est assimilé au culte du dieu païen Perun, maitre des éléments, en particulier celui du tonnerre et du feu. Elie, comme dans les très anciennes représentations iconographiques, figure de face, en buste tenant un rouleau déployé.
Russie, XVIème
Tempera sur bois, manques, fond refait, brulures, restaurations et repeints
51 x 38 cm
Mes ordres d'achat