Le Baptême du Christ Le thème illustre le... - Lot 10 - Thierry de Maigret

Lot 10
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 893EUR
Le Baptême du Christ Le thème illustre le baptême de Jésus par Jean-Baptiste, appelé en Orient «Jean-le-Précurseur» car il est le dernier prophète de l'Ancien Testament. Devant le Jourdain de couleur vert foncé, figure le Christ, représenté debout et nu. En grisaille, sur le fleuve, on aperçoit les personnifications du Jourdain et de la mer. Sur une rive, Jean courbé, le baptise et sur l'autre, quatre anges, aux habits colorés, s'apprêtent à le servir. Du ciel tombe le rayon de l'Esprit-Saint. Russie. Tempera sur bois, repeinte, usures, fentes et des éléments en argent recouvrent le cadre «basma» et une partie du ciel. Peint d'après un modèle XVIème siècle. 30,5 x 26,5 cm
Mes ordres d'achat