La Vierge de Korsun ou de Cherson L'image... - Lot 7 - Thierry de Maigret

Lot 7
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 062EUR
La Vierge de Korsun ou de Cherson L'image dans ce modèle met en valeur la représentation du rapprochement des visages et des mains. Marie serre son Fils contre sa joue avec une grande tendresse maternelle. Jésus tient le rouleau des Écritures, pour montrer qu'il est le «logos», le Fils de Dieu. Russie XVIIème. Tempera sur bois, usures, manques et restaurations, le fond nettoyé, l'icône possédait une riza, il reste des traces de trous de clous 31 x 25 cm
Mes ordres d'achat