Sainte Parascève Très vénérée en orient,... - Lot 5 - Thierry de Maigret

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 574EUR
Sainte Parascève Très vénérée en orient, son nom signifie «Vendredi». Elle est une des saintes favorites du peuple russe et est invoquée comme la protectrice du mariage et du commerce. Elle veille sur l'eau et protège de nombreuses maladies. La sainte tient dans une main la croix et dans l'autre, un phylactère avec le texte du Credo. Russie XVIIème. Tempera sur bois, usures, manques, repeints et restaurations et le fond a un vernis à craquelures 32 x 27 cm
Mes ordres d'achat