Henry BOUVET (Marseille 1859 - Paris 1945)

Lot 48
Estimation :
12000 - 15000 EUR
La lecture à l'aïeule Sur sa toile d'origine. Signé en bas à gauche Henri Bouvet 102 x 137 cm Provenance: Vente dispersion de l'atelier du peintre Henri Bouvet, Paris, Hôtel Drouot (Yann Le Mouel), 6 mars 2006, n°75 Exposition: Salon de Lyon, 1909, n°241 (selon une étiquette au revers). Henri Bouvet entre à l'Ecole des Beaux - Arts de Lyon en 1878, puis à celle de Paris vers 1891. Il expose régulièrement au Salon de la Société Nationale des Beaux - Arts à partir de 1892, dont il devient socié­taire en 1897 et membre du jury en 1901 et 1905. Il expose aussi au Salon des Artistes Français et en devient membre du jury en 1909, après avoir obtenu la médaille de bronze à l'Exposition Universelle de 1900. Henri Bouvet participe également à divers Salons collectifs à travers le monde, jusqu'en 1923 à la galerie Charpentier.
Mes ordres d'achat