Auguste Aristide Fernand CONSTANTIN (Paris 1824 - 1895)

Lot 25
Estimation :
600 - 800 EUR
Les ruines de la Cour des Comptes Sur sa toile d'origine. Inscrit, signé et daté en bas à gauche Les ruines de la cour des comptes/Aug. Constantin/1894 55 x 38 cm Voir la reproduction La Cour des Comptes siégeait au palais d'Orsay (ancien bâtiment sur l'empla­cement actuel du musée d'Orsay), jusqu'à son incendie lors de la Commune de Paris en 1871. Elle fut ensuite hébergée temporairement au Palais-Royal, puis gagna en 1912 la rue Cambon.
Mes ordres d'achat