Lot 232
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 142 912EUR

Élégante paire de pendants d'oreilles en or 750 et platine 850 millièmes composés d'une chenille décorée de jade, de perles fines et d'onyx, d'anneaux en corail, de motifs laqués et ponctués de diamants brillantés retenant en pampille un motif en jade gravé "chinois". Attribués à Cartier, numérotés 7377A.
Vers 1922.
Poids brut: 11.80 g.
Long: 9 cm.
(manque signature suite à de possibles restauration et transformation)
Un bijou similaire est reproduit dans le livre "Cartier" par Hans Nadelhoffer aux Editions du Regard planche 31 page 111.
Mes ordres d'achat