Pistolet à silex, canon à pans puis rond,... - Lot 343 - Thierry de Maigret

Lot 343
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 569EUR
Pistolet à silex, canon à pans puis rond, damasquiné d'or au tonnerre à décor de fleurs, calibre 15 mm; platine à corps plat gravée d'un trophée, chien à col de cygne; garnitures en argent poinçonnées, ciselées de trophées, de rinceaux et de fleurs, clou de calotte orné d'un buste de personnage; crosse en noyer, légèrement sculptée de feuillages; baguette en bois terminée par un clou en fer; longueur 34 cm. (Léger fêle au bois, sur un côté, à l'extrémité). Époque vers 1760/1770. Assez bon état
Mes ordres d'achat