Paire de pistolets à silex, canons à pans... - Lot 336 - Thierry de Maigret

Lot 336
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 643EUR
Paire de pistolets à silex, canons à pans puis ronds, calibre 15 mm; platines à corps plats gravées et signées: “J. Penel Laisné”, chiens à col de cygne; garnitures en fer gravées et découpées, contre-platines gravées d'un trophée militaire, clous de calottes ornés d'une tête de grotesque, pièces de pouce en argent surmontées d'une couronne de marquis; crosses en noyer légèrement sculptées de feuillages; baguettes en fanon à embout de corne; longueur 47 cm. (Chiens changés anciennement). Époque milieu XVIIIe. Assez bon état
Mes ordres d'achat