Pistolet à silex de garde du corps du Roi... - Lot 324 - Thierry de Maigret

Lot 324
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Pistolet à silex de garde du corps du Roi 1er modèle, canon à pans puis rond, quelques traces de gravures dorées au tonnerre; platine poinçonnée: “B” et signée: “Maubeuge Manuf Rle” (gravure usée); toutes les vis sont guillochées; garnitures en laiton, l'avant du pontet découpé en forme de fleur de lis gravée, calotte ovale aux grandes armes royales; crosse en noyer poinçonnée: “B” couronné; baguette en fer poinçonnée: “D” couronné. Époque Première-Restauration, 1814/1815. Bon état
Mes ordres d'achat