Pistolet de gendarmerie à percussion modèle... - Lot 322 - Thierry de Maigret

Lot 322
Estimation :
700 - 900 EUR
Pistolet de gendarmerie à percussion modèle 1842, canon à pans puis rond poinçonné: “F” et “M”, “J” et “MN”, daté: “1851”, queue de culasse marquée: “Mle 1842”; platine arrière signée: “Mre Nle de St-Étienne”; garnitures en fer poinçonnées: “F” surmonté d'une étoile et: “G”; crosse en noyer signée: “Tixier” et matriculée: “1329”; baguette en fer. Époque Présidence. Bon état
Mes ordres d'achat