Pistolet de gendarmerie à silex modèle 1770,... - Lot 315 - Thierry de Maigret

Lot 315
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pistolet de gendarmerie à silex modèle 1770, canon à deux pans puis rond; platine à corps plat sans marquage; garnitures en fer; crosse en noyer; baguette en fer; pièce sans aucun poinçon ni marquage, probablement de fabrication révolutionnaire. Époque révolutionnaire. Très bon état
Mes ordres d'achat