Casque prussien de garde du corps, troupe,... - Lot 175 - Thierry de Maigret

Lot 175
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 528EUR
Casque prussien de garde du corps, troupe, modèle 1867, grande tenue, bombe en tombac bordée d'un jonc en maillechort, aigle de parade en maillechort, plaque de la garde en métal blanc; jugulaires à écailles bombées en laiton; intérieur en cuir fauve. (Une cocarde non conforme; plaque accidentée, trois pointes réparées; manque une vis de fixation à l'embase de l'aigle; casque monté probablement avec une bombe d'officier). Époque seconde moitié du XIXe. Assez bon état
Mes ordres d'achat