* Grand portefeuille ministériel en maroquin... - Lot 161 - Thierry de Maigret

Lot 161
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 695EUR
* Grand portefeuille ministériel en maroquin noir frappé d'une grande fleur de lis dans chaque angle, les quatre angles inférieurs sont renforcés par une pièce de laiton argenté; serrure en argent poinçonné, gravée de fleurs, des armes de France couronnées, et marquée autour: “POUDRE ET SALPÊTRE” (les armes de France légèrement frottées); intérieur du rabat en maroquin rouge doré aux fers à décor de fleurs, de feuillages et de papillons, intérieur de soie bleue; 34,5 x 46 cm. (Manque la clef; les quatre angles inférieurs ont perdu leur argenture). Époque Louis XVI. Bon état
Mes ordres d'achat