Sabre d'honneur à l'orientale, de type kilidj,... - Lot 153 - Thierry de Maigret

Lot 153
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 286EUR
Sabre d'honneur à l'orientale, de type kilidj, garde en vermeil poinçonnée (usures), croisée droite gravée de feuillages, terminée par deux boutons, poignée en forme de crosse à deux plaquettes de corne blonde; lame plate à forte cambrure, assez fine, certainement en damas; fourreau de bois recouvert de chagrin à deux garnitures poinçonnées et deux bossettes en argent gravées en suite, chape signée sur le devant: “Le 1er Consul au Cen Pernet Cen à la 21e Légère” et à l'arrière: “Mfture à Versailles”; longueur 100 cm. (Quelques manques au cuir du fourreau; un anneau de bélière cassé; attribution et signature probablement postérieures). Époque fin XVIIIe, début XIXe. Assez bon état. POINÇONS: tête de Minerve 1er titre, gros ouvrages, à partir de 1838, probablement poinçonné postérieurement ? La 21e légère de deuxième formation, 1796/1803 (filiation - 96e régiment d'infanterie). 1796/1798, armée d'Italie. 1798/1801, armée d'Orient, les Pyramides, Aboukir, Sediman 1798; siège du Caire; défense d'Alexandrie, 1801
Mes ordres d'achat