Petite arbalète de poing à jalet, dite “balestrin”,... - Lot 144 - Thierry de Maigret

Lot 144
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 149EUR
Petite arbalète de poing à jalet, dite “balestrin”, arbrier en bois, partie inférieure formant poignée pistolet; arc et mécanisme en fer; pontet gravé; longueur 29 cm, arc 25 cm. (Manque la corde). Époque, Italie, XVIIe. Bon état. PROVENANCE: collection de M. C. BARDET, vente en l'Hôtel Drouot, Maître FRAYSSE, le 3 juin 2009, lot n° 131
Mes ordres d'achat