Frémiet (1824/1910)

Lot 41
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 528EUR
Frémiet (1824/1910)
Carabinier à cheval du Second-Empire: bronze à patine brune signé sur la terrasse: “E. FRÉMIET”; sous la terrasse, une ancienne étiquette d'exposition, transport fait par la maison Chenue à Paris, est marquée: “Concours hippique - Bernard Franck, 22 avenue du Bois - Carabinier (Frémiet) N° 65”; hauteur 37 cm. Il est présenté avec un socle en marbre vert, indépendant, de 30 x 11 cm, épaisseur 2,5 cm. (Manque un petit morceau à l'extrémité du fourreau du sabre). Époque fin XIXe, début XXe. Bon état
Mes ordres d'achat