P. A. Poirot (1797/1852)

Lot 38
8 000 - 12 000 EUR
Résultat : 10 112 EUR

P. A. Poirot (1797/1852)

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche: “A. Poirot 1843”: Vue topographique et historique du château de Fontainebleau. Le pape Pie VII dans la cour ovale, de retour d'une promenade, il donne sa bénédiction à des enfants malades, derrière lui des militaires; au fond, la porte du Baptistère et à gauche, un carrosse de la maison de l'Empereur avec les serviteurs en livrée impériale; cadre en bois doré orné de feuilles d'acanthe; 66 x 97,5 cm. (Craquelures; quelques accidents à la dorure du cadre).
Époque Louis-Philippe. Bon état.
Cette scène doit se dérouler entre le 19 juin 1812 et le 24 janvier 1814, dates auxquelles le pape Pie VII fut placé en résidence surveillée au château de Fontainebleau.
Pierre Achille POIROT, peintre né à Alençon en 1797 † à Paris en 1852, il fut membre de l'expédition de Morée (intervention terrestre de l'armée française dans le Péloponnèse, de 1828 à 1833, lors de la guerre d'indépendance grecque); on lui doit La façade de l'église Saint-Étienne-du-Mont, actuellement au musée Carnavalet à Paris
Mes ordres d'achat