Portrait en pied, avec son cheval, d'un officier... - Lot 31 - Thierry de Maigret

Lot 31
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 654EUR
Portrait en pied, avec son cheval, d'un officier d'état-major lisant un document, habit vert à passepoil rouge, boutons dorés, culotte rouge à galon doré, shako tube à garnitures dorées et plumet blanc; il est décoré de la croix de l'ordre de Saint-Louis, du Lys et probablement de la Légion d'honneur ou de l'ordre de Saint-Ferdinand d'Espagne; en arrière-plan, une scène de bataille; huile sur toile; trace d'une signature en bas à droite; 70 x 55 cm. (Petites réparations anciennes). Époque Restauration. Bon état
Mes ordres d'achat