Portrait du général de division Alphonse... - Lot 23 - Thierry de Maigret

Lot 23
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 390EUR
Portrait du général de division Alphonse de Colbert en buste, en petite tenue réglementaire de la Restauration, avec ses épaulettes à trois étoiles, il porte la croix de commandeur de l'ordre de la Légion d'honneur et la croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis; huile sur toile monogrammée sur la gauche: “A. J.” à la peinture rouge; inscription au dos du châssis: “Le Gal Alphonse de Colbert” et une étiquette: “Gal Alphonse Colbert Comte de l'Empire 1776/1843”; cadre doré à canaux; 27 x 22 cm. (Cadre moderne). Époque Restauration, Louis-Philippe. Bon état. Louis Pierre Alphonse de COLBERT, Comte, général de cavalerie, frère du général Édouard COLBERT, né à Paris le 29 juin 1776 † à Rennes le 2 juin 1843; il commença sa carrière militaire, en 1793, au 7e bataillon de Paris; servit dans les chasseurs à cheval, dans les hussards; commissaire des guerres, à partir de 1798; à Saint-Domingue, de 1801 à 1803; rentre en France, à l'armée des côtes, en 1804; armée d'Italie, en 1805; Naples, en 1806/1808; chef d'escadron au régiment des vélites à cheval de la garde du Roi de Naples, en 1808; major, en 1808; colonel aide de camp de Murat, en février 1810; rentre en France, en 1812; colonel du 9e bis de hussards, en 1812; colonel du 12e hussards puis du 4e; général de brigade, le 3 avril 1814; chevalier de Saint-Louis, le 19 juillet 1814; commandant de la 1ère brigade (lanciers) de la cavalerie légère à l'armée de Belgique, le 3 juin 1815; servit à Ligny, le 16 juin... Commandeur de la Légion d'honneur, le 20 avril 1831; nommé, le 29 juin 1835, lieutenant-général et commandant la 13e division militaire à Rennes, le 18 mai 1838
Mes ordres d'achat