Benjamin Zix (1772/1811)

Lot 18
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 056EUR
Benjamin Zix (1772/1811)
Napoléon après la victoire de Wagram devant ses troupes, dessin à l'encre de Chine et encre lavée sur papier, signé en bas à gauche: “B. Zix”; beau cadre doré à palmettes avec cartel et passepartout; 16 x 24 cm. Époque Premier-Empire. Bon état. PROVENANCE: ce dessin a été exposé aux archives nationales, hôtel de ROHAN à Paris, de juin à décembre 1869, lors de l'exposition Napoléon tel qu'en lui-même, n° 292 du catalogue, reproduit; il était précisé dans le catalogue: “Provenant des collections de la famille impériale”
Mes ordres d'achat