A. Noël

Lot 8
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 758EUR
A. Noël
Dessin au crayon et sépia représentant un épisode de la bataille de Lützen, signé et légendé en bas à droite: “Dessin fait sur place le 2 mai 1813 à Lützen: A. Noël”; il est collé sur un carton portant en bas les détails de la bataille, la précision des villes et la position de l'Empereur, de gauche à droite: “Lützen; Leipsick; l'Empereur; hussards; Kaja” et “Bataille de Lützen 2 mai 1813. 10 heures du matin. Le moment est celui où notre division est commandée par le général Campan, et composée des 1er et 3e régiments d'artillerie de marine & vient de franchir le défilé de Gosern et se porte en colonne serrée sur la ligne de bataille pour s'y déployer face en avant... Les 1ers bataillons arrivés sur la ligne sont déjà formés en carré, pour résister à la cavalerie ennemie qui cherche à nous couper la retraite sur Weissenfels. (Extrait de mes notes sur la campagne de 1813). A. N.”; cadre doré; 24 x 38 cm. (Quelques traces d'humidité sur le carton du dessous). Époque Premier-Empire. Bon état. NOËL Jean Nicolas Auguste (1778/1853): Souvenirs militaires d'un officier du Premier-Empire (1795/1832), Paris, Berger Levrault, Le colonel NOËL a participé à la seconde campagne d'Italie, à celle de 1809, sous les ordres de MAC DONALD (récit des batailles de la Piave, Tarvis, Rabb), à l'expédition d'Espagne et du Portugal (Ciudad-Rodrigo, Torres-Vedras), aux campagnes de Russie, d'Allemagne et de France, à Waterloo enfin. Il a consigné ses impressions sur des carnets dont l'éditeur n'a publié que les récits militaires... Biographie critique des mémoires sur le Consulat et l'Empire, par Jean TULARD, 1971
Mes ordres d'achat