Campagne d'Algérie sous Louis-Philippe: dessin... - Lot 4 - Thierry de Maigret

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 695EUR
Campagne d'Algérie sous Louis-Philippe: dessin au crayon monogrammé et daté: “M. J. P. 1845”, Portrait en buste de quatre chefs de tribus d'Algérie, décorés de l'ordre de la Légion d'honneur, annoté en-dessous de chaque portrait: “Ali-Ben-Bers-Ahmed Khalifah, d'une partie des tribus qui environne Constantine - Mohamed-Ben-Ahmed el Moksam fils du Khalifah de la Medzana - Bou-Koubi-Ben-el-Chergui lieutenant de spahis et kaid du Sahel de Philippeville - Bakdar-Ben-A...ani lieutenant de sphais et kaid des Aurès Gh'Araba”; cadre en bois mouluré et laqué noir, avec passepartout; 14,5 x 24 cm. Époque Louis-Philippe. Bon état
Mes ordres d'achat