Horia DAMIAN (1922 - 2012)

Lot 92
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Horia DAMIAN (1922 - 2012)
Polygones et carrés, 1953 Aquarelle gouachée sur traits de crayon, signée et datée 53 en bas à droite 31 x 50 cm Inscrit à l'École d'Architecture à Bucarest en 1941, la même année il fait ses débuts au Salon officiel de peinture, le Salonul Oficial de Pictura à Sala Dalles à Bucarest. Sa première exposition individuelle a lieu en 1942, à Bucarest à l'Athénée. Arrivé en France il travaille quelques mois auprès d'André Lhote puis avec Fernand Léger en 1949-1950 et enfin avec Auguste Herbin. Il a détruit la plupart de ses travaux de la deuxième moitié des années 1950 les considérants comme période expérimentale. Ses oeuvres du début des années 1960, exécutées à base de pétrole sur du polyester, sont dans une gestuelle proche du Tachisme, puis son travail va tendre à devenir de plus en plus géométrique et sculptural, comme la série Trône (1967). Enfin il va se tourner vers le monumental, le premier de ses monuments à grande échelle, Galaxie, projet pour un Monument à Houston au Texas, a été conçu en 1972 et construit en 1974 au Neue Galerie à Aix-la-Chapelle. Plusieurs nouveaux monuments dans la série de Galaxie ont été construits, d'autres restants à l'état de maquettes. Sa fascination pour la grande échelle se poursuit dans La colline pour le musée Guggenheim à New York, couvert de sphères minuscules de papier ensuite peintes en jaune. Il a continué pour des monuments semblables, comme pour San Francisco, illustré par la gouache Projet pour San Francisco. Sources: Internet: Wikipédia La galerie Stadler a organisé des expositions particulières d'Horia Damian en 1957, 1958, 1960, 1962, 1964, 1965, 1968, 1969, 1972, 1977, 1980 et des expositions de groupe en 1956, 1964, 1983, 1985/1986
Mes ordres d'achat