Franco ASSETTO (1911 - 1994)

Lot 17
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 180EUR
Franco ASSETTO (1911 - 1994)
Bianco XII, 1958 Technique mixte sur toile, signée et datée 58 en bas à droite 17,5 x 24 cm Exposition: - Galleria del Cavallino, Venise Franco Assetto a vécu aux États-Unis pendant une grande partie de sa vie. Il fait partie d'une poignée d'artistes qui, comme Fontana, Capogrossi, Burri a recommencé à partir de zéro en mettant l'expérience en tant que condition essentielle pour la recherche artistique. Ce fait constitue la principale possibilité de construire la propre expérience existentielle des artistes. Lorsque les expériences avec l'informalisme atteint le point de saturation, il développe un autre Baroque. Par la suite il s'intéresse au potentiel artistique de l'eau et a conçu un certain nombre de fontaines publiques. On peut voir une de ses fontaines au Musée Franco Assetto à Frontino en Italie et d'autres oeuvres publiques à Los Angeles à l'église Sainte Basile dans le parc Mac Arthur. Ses autres oeuvres d'art public comprennent la Via Crucis à l'Église catholique Saint-Basile, à Los Angeles et The Big Candy dans MacArthur Park, à Los Angeles. Sources: Internet: Wikipédia La galerie Stadler a organisé des expositions particulières de Franco Assetto en 1961 et des expositions de groupe en 1958, 1962/1963, 1967
Mes ordres d'achat