Maya ANDERSSON (Née en 1942)

Lot 7
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
Maya ANDERSSON (Née en 1942)
Composition à la croix, 1983 Gouache et encre, signée des initiales et datée 83 en bas vers la droite 27 x 34 cm Maya Andersson est née en 1942 à Vevey, Suisse., elle arrive en France en 1974 et vit et travaille actuellement à Bouliac (Gironde). Elle a enseigné à l'école des Beaux Arts de Bordeaux de 1976 à 2006. «Mon travail est un travail de mémoire, consistant à inscrire dans la peinture ce qui m'a façonnée. En me référant évidemment à l'histoire de la peinture, aux artistes qui m'ont appris, donné les «outils» pour regarder, penser ou me nourrir, mais aussi à tous ces moments quotidiens dans lesquels je navigue avec bonheur. Je ne suis pas une intellectuelle, je suis une contemplative/active. Mon travail est ancré dans le vécu et les affects et s'il devient ‘intelligent' c'est par une solide inscription dans la vie. C'est là qu'il puise son énergie.» Maya Andersson La galerie Stadler a organisé des expositions particulières de Maya Andersson en 1988, 1990, 1993
Mes ordres d'achat