Pistolet d'officier à percussion, canon octogonal... - Lot 42 - Thierry de Maigret

Lot 42
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 626EUR
Pistolet d'officier à percussion, canon octogonal en damas à ruban couleur tabac, signé : "D. EGG. LONDON", calibre 16,5 mm ; platine arrière gravée de feuillages ; crochet de ceinture ; garnitures en fer gravées ; baguette en fer articulée ; crosse à ergot en noyer veiné, poignée quadrillée, extrémité de la crosse garnie d'une pastille d'argent gravée d'un heaume au centre d'une étoile ; longueur 32 cm. (Chien probablement changé). Époque, Grande-Bretagne, milieu XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat