Paire de pistolets à percussion, canons octogonaux... - Lot 41 - Thierry de Maigret

Lot 41
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 776EUR
Paire de pistolets à percussion, canons octogonaux poinçonnés de Saint-Étienne, signés en-dessous : "BROSSARD", calibre 15,5 mm ; platines plates avant, jaspées ; garnitures en fer découpées ; crosses en noyer quadrillées ; baguettes en fer ; longueur 31 cm. Époque vers 1840/1850. Assez bon état.
Mes ordres d'achat