Pistolet à silex, canon à trois registres,... - Lot 40 - Thierry de Maigret

Lot 40
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 376EUR
Pistolet à silex, canon à trois registres, le premier porte quatre poinçons de contrôle de la tour de Londres, calibre 15 mm ; platine à corps rond gravée et signée : "I. Cosens", chien à col de cygne ; garnitures en fer découpées ; crosse en noyer unie ; longueur 40,5 cm. (Remis en bois au XIXe ; parties métalliques oxydées). Époque début XVIIIe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat