GAROUSTE Élisabeth (née en 1946) & BONETTI Mattia (né en 1952)

Lot 207
Estimation :
17000 - 22000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Importante commode modèle «Belgravia 1989» de forme ovale en chêne et placage de chêne entièrement habillée de fer forgé battu noirci à motifs de résille sur les côtés latéraux. Deux portes en façade. Piètement et façade en fer battu à motifs végétaux (sautes de placages). Estampillée. Haut. 95 cm - Long. 182 cm - Prof. 65 cm Voir la reproduction et les détails en page 49 et en 4ème de couverture Bibliographie: S. Calloway, F. Baudot, G-G Lemaire «Elizabeth Garouste et Mattia Bonetti», Editions Michel Aveline - Pampelune 1990. Modèle similaire rep. p. 106; C. Braunstein-Kriegel «Les années Staudenmeyer 25 ans de Design en France», Editions Norma - Paris 2009. Modèle similaire rep. p. 358.
Mes ordres d'achat