DUNAND Jean (1877 - 1942)

Lot 142
1 000 - 1 500 EUR

DUNAND Jean (1877 - 1942)

Vase conique en cuivre sur piédouche. Décor moucheté sur fond bleu laqué et en laque rouge à l'intérieur du vase (accident au col et au piédouche).
Signé Jean Dunand.
Haut. 12,5 cm
Bibliographie: Félix Marcilhac «Jean Dunand Vie et OEuvre», Les éditions du Regard, Paris, 1991, modèle similaire rep. p. 306 sous le n° 1005.
Mes ordres d'achat