DUNAND Jean (1877 - 1942)

Lot 141
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
DUNAND Jean (1877 - 1942)
Panneau décoratif «Faons» en laque, gravé. Encadre­ment en laque noir d'origine. Signé en bas à droite Jean Dunand et porte au dos à la craie grasse E0 228. 33 x 29 cm - Encadrement: 38 x 54 cm Provenance: La famille était amie de la famille royale belge. D'après la tradition familiale Elizabeth de Belgique leur au­rait donné ce panneau avec d'autres. Pendant la guerre de 39/45 Beaudoin Albert et leur soeur sont venus se réfugier au manoir des propriétaires du panneau, en Normandie.
Mes ordres d'achat