Maurice DENIS (1870 - 1943)

Lot 77
5 000 - 8 000 EUR
Résultat : 8 500 EUR

Maurice DENIS (1870 - 1943)

Assise, Duomo, 1931
Huile sur carton, signée et datée en bas à droite 33,5 x 25 cm
Provenance:
- Galerie Druet, Paris
- Madame Lemiere, acheté à la galerie précitée en 1932
- Collection particulière
Exposition:
- Galerie Druet, Paris, n° 15 de l'exposition
Nous remercions Claire Denis qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous a indiqué qu'elle figure dans les archives du catalogue raisonné sous le numéro d'indexation 931.0004
Mes ordres d'achat