Stanislas LÉPINE (1835 - 1892)

Lot 68
15 000 - 18 000 EUR
Résultat : 10 000 EUR

Les bords de Seine entre Bercy et Ivry, vers 1877 - 1882
Huile sur toile, signée en bas à gauche
37 x 66 cm. (Restaurations)
Provenance:
- Baron Blanquet de Fulde, Paris
- Vente de la collection du Baron Blanquet de Fulde, Hôtel Drouot, Paris, 12 mars 1900 n°44
- Vente Galerie Georges Petit, Paris, 5 mai 1905, n°30
- Georges Bernheim, Paris
- Collection particulière
Expositions:
- Lépine, galerie Schmit, Paris, 15 mai - 15 juin 1968, n°29 sous le titre Paris, le Point du Jour
- Stanislas Lépine, galerie Schmit, Paris 5 mai - 21 juillet 1993 n°39 de l'exposition
Bibliographie:
- Stanislas Lépine 1835 - 1892, Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint par Robert et Manuel Schmit, Éditions Galerie Schmit, Paris, 1993 décrit et reproduit page 147 sous le n° 340
Mes ordres d'achat