Camera Work Number I. Alfred STIEGLITZ, New... - Lot 5 - Thierry de Maigret

Lot 5
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Camera Work Number I. Alfred STIEGLITZ, New York, Janvier 1903. Volume in-4, reliure en demi-maroquin noir à coins, titré sur le dos. 67 et 54 pages. Photogravures par: Gertrude Kasebier: 5 photogravures dont 4 sur papier japon (Dorothy. The Manger. Blessed Art Thou Among Women. Portrait - Miss N. The Red Man.) et une reproduction de gomme bichromatée (Serbonne). Alfred Stieglitz: The Hand of Man. Photogravure. 16 x 21,8 cm. A. Radclyffe Dugmore: A Study in Natural History. Photogravure sur papier japon. 15,3 x 21 cm. Edward Steichen: 6 photogravures dont 3 sur papier Japon (Rodin. The Pool. Self-Portrait. Bartholomé. Lenbach. Judgment of Paris - A LandscapeArrangement.) et deux tirages photomécaniques (Besnard. Portrait.). Manquent 2 planches (Dolor. Nude with Cat.). Grande mouillure et rousseurs sur plusieurs pages et quelques planches dans les marges.
Mes ordres d'achat